пятница, 27 июля 2012 г.

Начало...


Мы разные…  Это становится очевидным, стоит взглянуть на наши работы. Но что-то же нас объединяет? Об этом в 2010 году подумали рукодельницы г. Южно-Сахалинска и начали объединяться. Их было немного, но каждая из них на протяжении многих лет занималась своим любимым рукоделием и постигала то новое, что сопутствовало основной линии в рукодельном творчестве. Первые совместные обсуждения показали, что рукодельное творчество не должно быть только как сопутствующее украшение городских мероприятий, а стоит начинать самостоятельный путь и разрабатывать свою концепцию. Были споры, обсуждения, принимались решения, и в  итоге сообщество получило свое полное имя «Творческое объединение любителей  handmade «Остров рукоделия». Целью объединения является: популяризация рукодельного творчества, объединение  рукодельниц города Южно-Сахалинска и других южных городов. Члены объединения занимаются различными видами рукоделия – это и вязание, вышивка, шитье кукол, валяние, квиллинг, полимерная глина, сутажные украшения. 
 В 2011 году были сделаны робкие шаги по участию в выставках, приуроченных к городским мероприятиям  таким как: Первый городской Арт фестиваль, 105 -  лет со дня  открытия  парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина,  День города. В 2011 году «Остров рукоделия» принял участие в творческой выставке «Женщина для мира, мир для женщины» и юбилейной выставке «Принцесса елка». Отправной точкой в реализации наших целей стало участие в Научно-практической конференции «Сахалинский туристический кластер II. Индустрия гостеприимства». Для участия в конференции был издан первый буклет творческого объединения, который  стал неким показателем интереса к сообществу и к подаркам ручной работы.  Конференция, проходившая под патронажем Администрации г. Южно-Сахалинска в лице Департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации г. Южно-Сахалинска позволила нам найти много новых потенциальных творческих партнеров. Первую выставку рукодельного творчества «Новогодний подарок» творческое объединение организовало и провело в декабре 2011 («Новогодний подарок»), вторая прошла в феврале 2012 года («Подарки ручной работы»). Члены творческого объединения проводят персональные выставки по приглашению различных организаций, например, выставки в помещении  выставочного зала компании «Эксон Нефтегаз  Лимитед».  В целях популяризации рукодельного творчества  члены объединения сотрудничают с различными общественными организациями. Проведены мастер классы  в рамках  фестиваля художественного самодеятельного творчества детей-инвалидов «Оранжевое солнце», в настоящее время происходит активное участие в проекте «Семейная школа», где осуществляется  творческая работа детей и их родителей. Мы начали взаимодействовать с региональной общественной организацией «Ассоциация православных учителей Сахалинской области», были проведены мастер классы в рамках областного конкурса семейного творчества «Пасха Красная!!!».   В творческих планах «Острова рукоделия» продолжение деятельности в совместных творческих проектах с заинтересованными лицами, участие в организациях благотворительных акций, выставок.   С 15 по 6 июля 2012 года в Областной универсальной  научной  библиотеке прошла выставка работ  членов творческого объединения «Рукодельные штучки».
Да, мы действительно разные, но чтобы нашим зрителям и почитателям было проще нас понять, в надежде найти в нас общее, зная, что все мы очень заняты, что нас кружит одна нескончаемая карусель наших обычных дел и обязанностей – дом-работа-дети-родители-заказы-друзья-дом…то все-таки мы рады, что объединились…

Комментариев нет:

Отправить комментарий